народ я ффф шоке.. по никелодеону  показывают 3-ий сезон... у аанга волосы... *убился*

аватар пропал на сто лет. вдруг молодые  Катара и Соко находят его в айсберге. за сто лет началась  война, люди огня разрушают государства, я погубила всех магов воздуха, кроме аватара (Аанга). только Аанг может остановить их. но сначала 12-ти летнему Аангу надо овладеть стихиями сначала воды...  в первой книге они путешествуют на северный полюс (они смаи с южного, но там не учать магии воды). они летят туда на летающем зубре Аанга. перед тем как они отправились в путь,  Изгнанник племени огня Зуко, который должен поймать  аватара, дабы востановить свою честь. по пути сока встречает Девушку которая ему нравится. когда они прилетают на северный полюс, сока встречает Юи, принцессу северного племени, но она умирает (долго объяснять). потом все научились магии воды
книга вторая: земля
король огня послал сестру зуко поймать аватара.Аватар выбрал в учителя магии земли своего очень старого друга Буми, но когда они приходят в омашу, оказывается что он захвачен. Аанг не может учится у буми, и отправляется на другие поиски.  в какомто городе они находят Тоф, слепую но мощную девочку-мага земли. они узнают, что короля огня можно одолеть во время затмения. они отправляются в столицу царства земли. а сам Зуко с его дядей отказался оно поиска аватара и тоже направляется в столицу царства земли. по пути они встречают Джета, который в певой книге хотел затопитть город царства земли.  ой, я пропустил. летающего зубра Аанга -  Аппу похитили. когда все приезжают в васингсе (столица) , то оказывается что король земли не  знает о войне, и при этом там запрещено о ней говорить. далее Джет узнают что Зуко и его дядя огненные люди, но т.к. о войне там говорить нельзя, ему промывают мозги и он потчи всё забывает. потом они отправляются под озеро, где держали Джета. тудаже отправляется зуко, т.к. он увидел объявление того, что Аппа Потерян. он хотел украсть Аппу, но его дядя его остановил. дальше мочилово, Джета убивают, Зуко становится на сторону его сестры и они вместе чуть не бивают Аанга. но катара его исцеливает.

а третью книгу я  пока не сморел